1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Quesiti

Guardie e sostituzione di direttore di UOC

Quesito
Sono un medico ospedaliero e sto sostituendo il direttore di UOC andato in pensione il 31.12.2009; tuttavia la D.S. mi continua ad assegnare ai turni di P.S.

Può la D.S. sottrarmi ai compiti di sostituto del direttore di UOC disponendomi dei turni di guardia in P.S. per carenza di personale?

Risposta
L'assegnazione dell'incarico di direttore di struttura complessa ai sensi dell'art. 18 del CCNL 1998/2001 e s.m.i., non modifica giuridicamente il rapporto di lavoro e di incarico precedentemente attribuito.

Tanto è che tutte le voci della retribuzione (Retribuzione minima unificata e variabile aziendale, ISM, Indennità di esclusività di rapporto) fanno riferimento all'incarico formale, alle quali si aggiunge una specifica indennità forfettizzata a partire da 60 giorni dall'attribuzione dell'incarico sostitutivo e fino alla scadenza dello stesso.

Conseguentemente, salvo diversi accordi aziendali, non c'è l'esonero d'ufficio dai turni di guardia.



  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Risorse per il riordino e per il rinnovo del contratto. Col @silp_cgil, per la Polizia di Stato e Penitenziaria, in… https://t.co/S69M07Rg... 40 minuti fa 16/07/2019 15:30 1151121816741646337
  2. ++ Violenze e aggressioni, ancora pochi giorni per il corso Ecm Fad dal valore di 15,6 crediti rivolto a tutte le p… https://t.co/3HS3KZaa... 2 ore fa 16/07/2019 14:04 1151100334498045957
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico