1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

News

Mobilità e ferie residue

 
Quesito

Sono un dirigente medico a tempo indeterminato. Ho fatto domanda di mobilità presso un'altra azienda ospedaliera ed è stata accolta.
Ho richiesto il trasferimento alla mia Azienda. E una comunicazione dall'ufficio Risorse Umane mi concede il nulla osta.
Le ferie residue devono essere consumate durante i 3 mesi di preavviso ?


Risposta

Durante il periodo di preavviso non è consentita la fruizione delle ferie, salvo diverso accordo tra dirigente ed azienda (Art. 39 CCNL 5.12.1995, così come modificato dall'art. 20 del CCNL 8.6.2000). Nei casi di mobilità volontaria, il diritto alla fruizione delle ferie maturate e non godute è mantenuto anche con il passaggio alla nuova azienda, salvo diverso accordo tra l' azienda di provenienza ed il dirigente per l'applicazione del comma 1 (Art. 5 CCNL integrativo del 10.02.2004).



  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Ora serve uno scatto per il rinnovo del contratto di dirigenti e professionisti delle Funzioni Centrali. Facciamo… https://t.co/mVUy25tnQ... 3 ore fa 29/07/2019 15:39 1155835240528695296
  2. RT @FpCgilVVF: Traditi, per i Vigili del Fuoco dal governo solo bluff! La nostra denuncia in un articolo di @repubblica ➡️ https://t.co... ieri 28/07/2019 12:45 1155429183239217157
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico