1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Quesiti Medici

Formazione obbligatoria e contratti a tempo determinato

Quesito
I giorni di formazione obbligatoria sono da ritenersi contrattualmente riconosciuti anche per medici a contratto a tempo determinato? E se si quale e l'articolo ? pu un contratto integrativo intervenire peggiorando le condizioni??

Risposta
La formazione, ai sensi della normativa contrattuale, pu essere facoltativa o obbligatoria

La formazione, se obbligatoria, organizzata dall'azienda e pertanto le ore attinenti i corsi di formazione sono da considerarsi orario di servizio a tutti gli effetti.

Se la formazione facoltativa, la questione cambia ed assume la fattispecie di aggiornamento facoltativo, regolamentata diversamente.

In tal caso, i giorni da utilizzare per partecipare a corsi di aggiornamento possono derivare dalle ore settimanali previste dall'art. 14, comma 4 del CCNL 3.11.2005.

In merito alla differenza tra rapporto di lavoro a tempo determinato ed indeterminato, l'Articolo 16 CCNL 5 dicembre 1996 modificato dal CCNL integrativo 5 agosto 1997 (Assunzioni a tempo determinato) chiarisce esplicitamente che la differenza consiste nella parametrazione delle ferie e dei periodi di malattia. Per tutto il resto la disciplina identica, compresa la formazione.



  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Ora serve uno scatto per il rinnovo del contratto di dirigenti e professionisti delle Funzioni Centrali. Facciamo… https://t.co/mVUy25tnQ... 3 ore fa 29/07/2019 15:39 1155835240528695296
  2. RT @FpCgilVVF: Traditi, per i Vigili del Fuoco dal governo solo bluff! La nostra denuncia in un articolo di @repubblica ➡️ https://t.co... ieri 28/07/2019 12:45 1155429183239217157
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico