1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Quesiti medici

Mobilità per dirigente medico con master

Quesito
Sono un Medico Dirigente assunto nel 2009 a tempo indeterminato, ho fatto un Master di primo livello dal 2010 al 2011, per motivi famigliari devo accedere alla Mobilità interaziendale, in caso di mancato nulla osta da parte dell'Azienda "appartenente"secondo l'art 20 comma 1, viene automaticamente sostituito dal periodo di preavviso di 3 mesi?.

Risposta
Nel caso in esame, il nulla osta viene automaticamente sostituito dal periodo di preavviso di 3 mesi, salvo la clausola prevista dall'art. 22 del  CCNL 3.11.2005, di seguito riportata.

Disciplina transitoria della mobilità (Articolo 22 CCNL 3 novembre 2005)

1. Il dirigente ammesso a particolari corsi di formazione o di aggiornamento previamente individuati (quali ad esempio corsi post - universitari, di specializzazione, di management e master) a seguito dei relativi piani di investimento dell'azienda o ente anche nell'ambito dell' ECM deve impegnarsi a non accedere alla mobilità volontaria di cui all'art. 20 del CCNL 8 giugno 2000 se non siano trascorsi due anni dal termine della formazione.
 



  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Ora serve uno scatto per il rinnovo del contratto di dirigenti e professionisti delle Funzioni Centrali. Facciamo… https://t.co/mVUy25tnQ... 3 ore fa 29/07/2019 15:39 1155835240528695296
  2. RT @FpCgilVVF: Traditi, per i Vigili del Fuoco dal governo solo bluff! La nostra denuncia in un articolo di @repubblica ➡️ https://t.co... ieri 28/07/2019 12:45 1155429183239217157
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico