1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina
 
 

I PERMESSI AL MARITO PER LA CURA DELLA MOGLIE

Io o e mia moglie siamo dipendenti Asl. A mia moglie, affetta da neoplasia, è stato riconosciuto l'articolo 3, comma 3, della legge 104 e fruisce per sè di tre giorni di congedo straordinario al mese. Posso fruire anche io dei tre giorni di congedo mensile, essendo l'unica persona che l'accompagna per le terapie?

 

 

Sul punto non sembra sussistano particolari contro indicazioni. Peraltro, con circolare n. 128 dell'11 luglio 2003, anche l' Inps ha riconosciuto la possibilità, in capo al parente di persona con handicap in situazione di gravità e già titolare dei permessi ex articolo 33, comma 3, legge n. 104/1992, di fruire dei suddetti permessi. Si tenga in considerazione che, nella circolare, tuttavia, si subordina il rilascio dei permessi in questione al fatto che siano richiesti per gli stessi giorni rispetto a quelli del lavoratore disabile, visto che, ovviamente, non può essere ammissibile fruire dei suddetti permessi quando, invece, il lavoratore disabile risulta in servizio. 

 
 
 
 

 
 
 


  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. #CiSiamo! Venerdì #29marzo saremo in Sicilia, per incontrare le lavoratrici e i lavoratori del Cara di Mineo, pross… https://t.co/Gjwh7Pw... 56 minuti fa 22/03/2019 12:05 1109048353336279041
  2. RT @CgilVeneto: ? Oggi 50 mila persone si sono ritrovate sotto le bandiere di Libera per dire no alle mafie, alle disuguaglianze, al razzisâ... 20 ore fa 21/03/2019 16:53 1108758445300346885
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico