1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Quesiti medici

Obbligo dell'invio del controllo medico in caso di assenza per malattia

Quesito
Il mio responsabile è obbligato a mandarmi il controllo fiscale del medico in caso di assenza per malattia ?
 
Risposta
Il controllo sulla malattia dei pubblici dipendenti non è più obbligatorio ma è rimesso alla discrezionalità dei dirigenti che, nelle loro decisioni, debbono tenere conto della condotta complessiva dei dipendenti e degli oneri connessi all'effettuazione della visita.

Rimane obbligatoria, ai sensi dell'articolo 5 dell'articolo 5-septies, la richiesta di visita medico fiscale sin dal primo giorno, qualora l'assenza si verifichi nelle giornate precedenti o successive a quelle non lavorative (non solo festive e la domenica, ma anche giornate di permesso, ferie, assenze per turnazione, per la 104, etc.) 
 



  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Ora serve uno scatto per il rinnovo del contratto di dirigenti e professionisti delle Funzioni Centrali. Facciamo… https://t.co/mVUy25tnQ... 3 ore fa 29/07/2019 15:39 1155835240528695296
  2. RT @FpCgilVVF: Traditi, per i Vigili del Fuoco dal governo solo bluff! La nostra denuncia in un articolo di @repubblica ➡️ https://t.co... ieri 28/07/2019 12:45 1155429183239217157
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico