1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Quesiti

Congedo parentale

Quesito
Sono un medico con contratto a tempo indeterminato e sto per chiedere mobilità verso un' azienda di un' altra regione. Durante il periodo di preavviso di 3 mesi, posso usufruire del congedo parentale o l' azienda può negarmelo?

Risposta
Il congedo parentale è regolamentato dalla L. 1204/71, commi 1,2,3,4 e 7 così come modificato dal dall'art. 32 del D. Lgs 151/2001.
Tale normativa non prevede assolutamente che durante il periodo di preavviso (al netto dell'eventuale richiesta di "consumare" le ferie residue), al dipendente avendone facoltà, possa essere negato, da parte dell'Azienda, il diritto ad usufruire del congedo parentale.




  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Ora serve uno scatto per il rinnovo del contratto di dirigenti e professionisti delle Funzioni Centrali. Facciamo… https://t.co/mVUy25tnQ... 3 ore fa 29/07/2019 15:39 1155835240528695296
  2. RT @FpCgilVVF: Traditi, per i Vigili del Fuoco dal governo solo bluff! La nostra denuncia in un articolo di @repubblica ➡️ https://t.co... ieri 28/07/2019 12:45 1155429183239217157
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico