1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Contenuto della pagina

Quesiti

Trasferimento e Legge 104

Quesito
Dovendo assistere mia madre, ed essendo stata riconosciuta la legge 104, l'Asl è obbligata ad accogliere la mia domanda di trasferimento nella sede vicino casa di mia madre ?

Risposta
Non c'è un obbligo assoluto ma relativo, così come evidenziato nel comma 5 dell'articolo 33 della legge 104:

"... il diritto del genitore o del familiare lavoratore che assiste con continuità un handicappato di scegliere la sede lavorativa più vicina al proprio domicilio e di non essere trasferito ad altra sede senza il suo consenso non si configura come un diritto assoluto o illimitato perché detto diritto può essere fatto valere allorquando -alla stregua della regola di un equo bilanciamento tra i diritti, tutti con rilevanza costituzionale- il suo esercizio non finisca per ledere in maniera consistente le esigenze economiche produttive o organizzative del datore di lavoro per tradursi in un danno dell'interesse delle collettività. Considerazioni queste la cui prova fa carico sulla parte datoriale privata e su quella pubblica".



  1. Stampa
 

Noi Effepi

 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 
 

 

  1. Ora serve uno scatto per il rinnovo del contratto di dirigenti e professionisti delle Funzioni Centrali. Facciamo… https://t.co/mVUy25tnQ... 3 ore fa 29/07/2019 15:39 1155835240528695296
  2. RT @FpCgilVVF: Traditi, per i Vigili del Fuoco dal governo solo bluff! La nostra denuncia in un articolo di @repubblica ➡️ https://t.co... ieri 28/07/2019 12:45 1155429183239217157
Join the conversation
 


Lavoro Pubblico